Статьи

Зимние Олимпийские игры 1976

Дата публикации: 28 января 2013г.
Дата обновления: 8 января 2023г.

Не впервые Инсбрук становится столицей зимних Игр. Право проведения Игр 1976 года Инсбрук получил случайно. В соответствии с решением 69-й сессии МОК XII зимние Олимпийские игры должны были состояться в американском городе Денвере. Однако власти этого города, ссылаясь на результаты референдума в штате Колорадо 1972 года, отказались от проведения Игр. После этого с предложениями провести Игры выступили Инсбрук, Тампере, Финляндия, Шамони и Лейк-Плэсид. МОК избрал Инсбрук, хорошо помня о блестящей организации Игр 1964 года, проведенных в этом городе. В соревнованиях участвовали 1064 спортсмена, в том числе 215 женщин, представлявшие 37 стран. Мужчины соревновались в 8 видах спорта - биатлон, бобслей, лыжный спорт, горнолыжный спорт и конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, санный спорт, хоккей; женщины в 5 видах - горнолыжный, лыжный, конькобежный и санный спорт, фигурное катание на коньках. Наибольшее количество спортсменов прислали НОК США - 94 человека, СССР - 79 человек, Австрии - 74 человека, по 2 спортсмена - НОК Венгрии, Сан-Марино, Республики Корея. Самыми представительными были соревнования по лыжным гонкам, в которых участвовали 51 женщина и 106 мужчин и горнолыжному спорту - 42 женщины и 100 мужчин. Наибольшее количество участвующих стран в горнолыжном спорте - 31, наименьшее - в лыжном двоеборье - 14. В хоккейном турнире приняли участие 12 команд. В соревнованиях разыгрывалось 37 комплектов наград, в т.ч. в конькобежном спорте - 9, в лыжных гонках - 7, горнолыжных дисциплинах - 6, биатлоне - 2, прыжках с трамплинов - 2, двоеборье - 1, бобслее - 2, санном спорте - 3, фигурном катании на коньках - 4, хоккее - 1. В некоторых видах спорта превосходство имели представители одной страны, но в других победить смогли спортсмены различных стран. Быстро поднимавшиеся на олимпийские высоты спортсмены ГДР завоевали все золотые медали в бобслее и санном спорте, спортсмены СССР - в биатлоне. В лыжных гонках наиболее успешно выступили спортсмены СССР, завоевавшие 4 золотые медали - 2 мужчины и 2 женщины. Две золотые медали получили финские лыжники и одну - норвежский спортсмен. В прыжках с 70-метрового трамплина убедительную победу одержал Х.Г. Ашенбах, ГДР, а с 90-метрового - К. Шнабль, Австрия. В двоеборье У. Велинг, ГДР, повторил свой успех, как и на предыдущих Играх завоевавший золотую медаль. С наилучшими результатами закончили соревнования горнолыжники ФРГ и Австрии, завоевавшие по 2 золотые медали. По одной золотой медали получили представители Италии и Канады. Большое впечатление произвело выступление в скоростном спуске австрийца Франца Кламмера, прошедшего трассу со средней скоростью 102,8 км/час. За период своих выступлений, в течение 5 сезонов этот спортсмен выиграл 23 старта в Кубке мира, он побил все рекорды скорости, прославился бесстрашием и отвагой. В скоростном беге на коньках успех сопутствовал спортсменам СССР - 4 из 9 медалей, одна - в мужской и три - в женской части программы. По два первых места заняли спортсмены США и Норвегии. На счету у конькобежцев Нидерландов - 1 золотая медаль. Американская конькобежка Шейл Янг завоевала три медали: золотую на дистанцию 500 м, серебряную на дистанции 1500 м, и бронзовую на дистанции 1000 м. В этом же году она стала чемпионкой мира в велоспорте в спринт. В фигурном катании на коньках впервые появились соревнования в танцах на льду. Убедительную победу здесь одержали советские фигуристы Л. Пахомова и А. Горшков. Не нарушили уже установившейся традиции спортсмены СССР и в парном катании - И. Роднина и А. Зайцев оказались четвертой подряд победной парой из СССР на Играх. В одиночном катании среди мужчин сильнее соперников оказался Дж. Карри, Великобритания, а в соревнованиях женщин победу праздновала американка Д. Хэмилл. Чемпионами в турнире хоккеистов стала исключительно сильная команда СССР, в составе которой выступали такие звезды хоккея, как В. Третьяк, В. Васильев, Б. Михайлов, В. Петров, В. Харламов, А. Якушев и другие. Сборная команда СССР сумела набрать рекордную за всю историю зимних Игр сумму очков - 192 и медалей - 27, среди которых было 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. На втором месте спортсмены ГДР завоевавшие 135 очков и 19 медалей - 7 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых. Команда США заняла третье место завоевав 73 очка и 10 медалей - 3 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых.

Опубликовано: Активный отдых в Юрге