Биатлон


Разделы статей

Статьи

Советский лыжный спорт в годы Великой Отечественной войны


Дата публикации: 15 января 2012г.
Большое мужество и героизм проявили советские лыжники на фронтах Великой Отечественной войны, большая часть из них в первые дни войны добровольно ушла на фронт. Вся спортивная работа с началом войны была направлена на физическую подготовку воинов. Лучшие лыжники нашей страны, как и в годы гражданской войны на площадках Всевобуча, стали инструкторами лыжной подготовки в частях и подразделениях Советской Армии. За очень короткое время в сложных условиях необходимо было научить призывников и солдат способам передвижения на лыжах, стрельбе и метанию гранат с лыж и преодолению препятствий. Уже в первую военную зиму десятки тысяч лыжников были в первых рядах защитников нашей Родины. Большая часть лыжников-спортсменов воевала в тылу врага в специальных подразделениях и в партизанских отрядах.
Особенно следует отметить вклад в общее дело по защите нашей Родины и разгрому врага, который внесли студенты и преподаватели Центрального института физической культуры и Ленинградского института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Высокий уровень общей физической подготовки и отличное владение лыжами позволяли им успешно выполнять сложные боевые задания. Большинство из них награждены орденами и медалями. Геройски сражалась в партизанском отряде в лесах Смоленщины чемпионка СССР по лыжным гонкам Любовь Кулакова, награжденная впоследствии орденом Отечественной войны I степени.
В тылу вся спортивная работа была подчинена фронту — для бойцов Советской Армии изготавливался лыжный инвентарь, который использовался в партизанских отрядах и отрядах особого назначения. Основное внимание в работе секций лыжного спорта в военное время уделялось увеличению массовости, широко проводились профсоюзно-комсомольские кроссы. С 1943 г. возобновились первенства СССР по лыжному спорту, -которые проходили в Свердловске. В программу соревнований в то время широко включались военизированные виды: гонки патрулей, сандружинниц, гонки со стрельбой и гранатометанием. Все это способствовало подготовке резервов для фронта.
Развитие лыжного спорта в СССР в послевоенные годы
После окончания Великой Отечественной войны лыжный спорт получает все большее распространение, увеличивается число занимающихся, улучшаются спортивные результаты. Росту уровня развития лыжного спорта во многом способствовало создание в нашей стране широкой сети детских и молодежных спортивных школ. Несмотря на то что во время войны значительно пострадала материальная база — были разрушены или уничтожены лыжные базы, трамплины, вырублены лесные массивы вблизи городов, массовость благодаря заботе партии и правительства, самоотверженной работе тренеров и преподавателей продолжала расти. Уже в первые послевоенные годы общее число спортсменов, занимающихся лыжным спортом, увеличилось в 1,5—2 раза. И что очень важно, лыжный спорт получил широкое распространение в сельской местности. В 1946 г. в массовых стартах сельской молодежи, предшествующих всесоюзным соревнованиям, участвовало более миллиона человек. Во всесоюзных соревнованиях сельских спортсменов победу в командном зачете завоевали лыжники Московской области, в течение трех следующих зимних сезонов побеждали спортсмены Горьковской области. Из числа сельских лыжников вышло немало способных спортсменов и мастеров спорта.
В 1948 г. советские лыжники вступили в Международную лыжную федерацию (ФИС), что способствовало расширению международных спортивных связей и повышению результатов. В том же году советские лыжники впервые приняли участие в официальных международных соревнованиях в Холменколлене (Норвегия), являющихся по существу неофициальным первенством мира. В трудной гонке на 50 км М. Протасов, не имея опыта международных встреч и выступлений на зарубежных трассах, занял почетное четвертое место. Вместе с тем эти соревнования выявили недостатки в подготовке наших лыжников, особенно в горнолыжном спорте.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 декабря 1948 г. «О развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов» имело большое значение для дальнейшего развития лыжного спорта. Оно определило задачи физкультурного движения в стране. В это время были пересмотрены разрядные нормы по лыжному спорту, расширялась материальная база, строились новые базы, трамплины, трассы, создавались фабрики по производству лыжного инвентаря. Росту спортивных результатов лыжников-гонщиков в эти годы (1950—1960) во многом способствовало расширение научно-исследовательской и научно- методической работы. Появляются физиологические, .педагогические и биохимические исследования, совершенствуются средства и методы тренировки и техники передвижения на лыжах. Такая работа особенно успешно проводилась на кафедрах лыжного спорта Центрального института физической культуры под руководством профессора М. Аграновского и Ленинградского института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Был выпущен целый ряд учебников и учебных пособий, что в значительной степени способствовало улучшению методической подготовки тренеров, преподавателей и студентов.
Значительно расширилась и материальная база: к началу пятидесятых годов в стране насчитывалось более 400 учебных и почти 70 спортивных трамплинов Мощностью до 80 м, заметно расширилось строительство лыжных баз, возросло и качество выпускаемого лыжного инвентаря. Особой популярностью в то время пользовались гоночные лыжи высокого качества Таллинской фабрики- Все это приводит к дальнейшему росту массовости, спортивных результатов и появлению талантливых молодых лыжников.
В 1951 г. советские лыжники впервые приняли участие в IX Всемирных зимних студенческих играх в Поянах (Румыния) и завоевали там все призовые места. В 1953 г. советские студенты вновь успешно выступили па всемирных зимних играх в Австрии, где Л. Козырева и Ф. Терентьев заняли первые места на дистанциях 5 и 18 км. В последующие годы советские студенты-лыжники И. Ворончихин, В. Тараканов, Ф. Файзрахма- нова, Н. Кругликова, 3. Шайхисламова и другие неоднократно завоевывали золотые медали и занимали призовые места. Если на первых порах в сборной команде были в основном студенты институтов физической культуры, то в последующем большую часть команды составляли студенты факультетов физического воспитания педагогических институтов.
В 1954 г. в Свердловске состоялась первая матчевая встреча по лыжным гонкам между советскими и финскими спортсменами. Победой наших лыжников закончилась эстафетная гонка, а В. Кузин был первым на дистанции 30 км. В том же году на первенстве мира в г. Фалуне (Швеция) Л. Козырева стала чемпионкой мира в гонке на 10 км, советские лыжницы победили в эстафете 3X5 км. В. Кузин стал чемпионом мира на дистанциях 30 и 50 км. Эти успехи наших лыжников выдвинули их в число сильнейших в мире, скандинавы, до этого монопольно разыгравшие между собой все медали крупнейших соревнований по лыжным гонкам, теперь вынуждены были считаться с советскими спортсменами.
В стране постоянно растет массовость лыжного спорта. В 1956 г. была проведена I Спартакиада народов РСФСР, а в 1962 г. зимняя Спартакиада народов СССР. В I зимней Спартакиаде народов СССР вышло на старт около 10 миллионов спортсменов. Спартакиады стали проводиться регулярно, и количество участников все время увеличивалось.
В 1956 г. советские спортсмены впервые приняли участие в VII зимних Олимпийских играх в Кортина д'Ампеццо (Италия). J1. Козырева стала олимпийской чемпионкой в гонке на 10 км, советские лыжники Ф. Терентьев, П. Колчин, Н. Аникин и В. Кузин завоевали золотые медали в эстафете 4ХЮ км, а команда женщин в эстафете 3X5 км — серебряные медали. На очередном первенстве мира 1958 г. в г. Л ахти (Финляндия) А. Колчина стала чемпионкой мира на 10-километровой дистанции. Победу одержали наши лыжницы и в эстафете 3X5 км. Несколько слабее выступили мужчины — они завоевали три серебряные и одну бронзовую медали.
Советские биатлонисты в 1958 г. впервые приняли участие в чемпионате мира по современному зимнему двоеборью и заняли 2-е место. На следующем чемпионате,в 1959 г. они одержали победу в командном зачете, а В. Меланин завоевал звание чемпиона мира в индивидуальной гонке.
На чемпионате мира по лыжам в 1958 г. нашим гонщикам не удалось завоевать ни одной золотой медали, и с этого года наметилось некоторое снижение результатов мужчин в международных соревнованиях. На VIII зимних Олимпийских играх, проходивших в Скво-Вэлли (США), наибольшего успеха опять добились только женщины — М. Русакова стала олимпийской чемпионкой в гонке на 10 км, серебряную медаль получила Л. Баранова (Козырева), а бронзовую — Р. Ерошина. Эти гон- щицы выиграли 2-е место и в эстафете 3X5 км. У мужчин только бронзовые медали получили Н. Гусаков (лыжное двоеборье) и А. Привалов (биатлон).
Вновь подтвердили свой успех наши лыжницы-гонщицы на чемпионате мира в 1962 г. в г. Закопане (Польша). В гонках на 5 и 10 км первые три места заняли советские спортсмены. В эстафете 3X5 км советская команда получила золотые медали. Вновь неудачно выступили мужчины, они получили только одну бронзовую медаль в эстафете 4ХЮ км.
В 1964 г. на IX зимних Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) превосходство наших лыжнищ-гонщиц опять было подавляющим. Советская лыжница К. Боярских трижды награждалась золотыми медалями за победу в гонках на 5, 10 км и в эстафете 3X5 км. Победу в биатлоне на Олимпиаде одержал трехкратный чемпион мира В. Меланин, серебряная медаль в этом виде досталась А. Привалову. В лыжном двоеборье успешно выступал Н. Киселев, получивший серебряную медаль. Снова значительно слабее выступали лыжники-гонщики, только на дистанции 30 км и в эстафете 4ХЮ км наши лыжники получили бронзовые медали.
На первенстве мира по лыжным гонкам 1966 г., проходившем в пригороде Осло (Норвегия), особенно сильно выступили наши лыжницы-гонщицы. В гонке на 5 км они заняли четыре первых места. Еще одну золотую медаль завоевала наша
команда в эстафете 3x5 км. Очень слабо выступили мужчины,
они не получили ни одной медали.
Снижение результатов мужчин с 1958 г. и в последующее десятилетие объясняется различными причинами. Одна из них — смена поколения в сборной команде гонщиков, когда ветераны уже не могли бороться на международной лыжне, а молодые гонщики еще набирались опыта, не были готовы к таким стартам. Отрицательно сказались некоторые организационные и методические нарушения в тренировочном процессе. Как правило, наши гонщики рано достигали спортивной формы, в начале сезона показывали высокие результаты, а к основным стартам в феврале — марте наблюдалось некоторое снижение работоспособности. Это зависело также и от системы организации отборочных соревнований в сборную команду страны.
Большое значение для развития советского спорта, в том числе лыжного, имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1966 г. «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта», которое определило основные направления в физкультурной и спортивной работе в нашей стране на ближайшее время. В эти годы увеличился выпуск специалистов по лыжному спорту, повысилась их квалификация. Значительно расширились научные исследования по проблемам методики спортивной тренировки в лыжном спорте, обучения и совершенствования техники способов передвижения на лыжах.
В 1966 г. прошла II зимняя Спартакиада народов СССР, в ней приняло участие около 12 миллионов человек. Возросли не только массовость, но и спортивное мастерство лыжников. Так, в финальной части Спартакиады по лыжным гонкам приняло участие 549 спортсменов, из них 5 заслуженных мастеров спорта, 1 мастер спорта международного класса, 303 мастера спорта, 88 кандидатов в мастера спорта, 152 спортсмена 1-го разряда. Старты Спартакиады показали рост мастерства молодых спортсменов.
На X зимних Олимпийских играх в 1968 г. в Гренобле (Франция) наметились первые сдвиги в результатах мужчин. В. Веденин в трудной борьбе завоевал серебряную медаль в гонке на дистанции 50 км. Вновь отличились советские биатлонисты, завоевавшие золотые медали в эстафете. В индивидуальной гонке биатлонистов на 20 км серебряную медаль получил А. Тихонов, а бронзовую В. Гундарцев. В лыжных гонках советские спортсмены завоевали две серебряные и одну бронзовую медали. Особенно следует отметить успех молодого советского лыжника, прыгуна с трамплина В. Белоусова, первого из наших спортсменов завоевавшего золотую олимпийскую медаль в этом виде лыжного спорта. В последующие годы наметился новый подъем уровня развития лыжного спорта в СССР. Это подтверждают успешные выступления наших лыжников на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных международных соревнованиях. На первенстве мира 1970 г. по лыжному спорту в Высоких Татрах (Чехословакия) советские лыжники отлично выступили по всем видам программы и завоевали 7 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. В. Веденин стал чемпионом мира в гонке на 30 км и серебряным призером на 50-километровой дистанции. Золотые медали чемпионов получили и наши женщины — Г. Кулакова в гонке на 5 км,
A. Олюнина на дистанции 10 км и советская команда в эстафете 3X5 км. Успех гонщиц закрепили и мужчины: в эстафете 4Х X 10 км в трудной борьбе чемпионами мира стали Ф. Симашев,
B. Воронков, В. Тараканов и В. Веденин. У биатлонистов вновь отличился А. Тихонов, выигравший золотую медаль в индивидуальной гонке. Великолепно выступал в прыжках на лыжах с трамплина Г. Напалков, завоевавший звание чемпиона мира на большом и среднем трамплинах. Впервые успешно выступили наши лыжники и в двоеборье — Н. Наговицын занял 2-е, а В. Дрягин — 3-е место.
На XI Олимпийских играх в Саппоро (Япония) в 1972 г. советские лыжники подтвердили свои успехи на чемпионате мира и завоевали 9 медалей, в том числе 6 золотых. Олимпийскими чемпионами стали: В. Веденин (30 км), Ф. Симашев, 10. Скобов, В. Воронков и В. Веденин (эстафета 4X10 км), Г. Кулакова (5 и 10 км), Г. Кулакова, А. Олюнина и Л. Муха- чева (эстафета 3X5 км), В. Маматов, И. Бяков, Р. Сафин и А. Тихонов (эстафета биатлонистов 4x7,5 км). Серебряные медали завоевали Ф. Симашев (15 км) и А. Олюнина (10 км), бронзовую медаль получил В. Веденин (50 км).
На чемпионате мира 1974 г. в Фалуне (Швеция) вновь отличились наши гонщицы И. Балдычева, Н. Селюнина, Р. Сме- танина и Г. Кулакова. Они победили в эстафете 4X5 км, а в гонках на 5 и 10 км золотые медали завоевала Г. Кулакова. Мужчины в этот раз завоевали только 2 серебряные медали (В. Рочев—15 км и эстафета 4ХЮ км) и 1 бронзовую (А. Бо- ровитин — прыжки с трамплина).
В 1974 г. была проведена III зимняя Спартакиада народов СССР. В ней, по официальным данным, приняло участие около 20 миллионов человек. Возросла не только массовость, выросли и спортивные результаты участников.
На чемпионате мира и международных соревнованиях 1975 г. скандинавские гонщики вновь заняли ведущие места в мужских лыжных гонках, что предвещало обострение борьбы на Олимпийских трассах 1976 г. Советские гонщики сделали серьезные выводы по результатам этих сезонов и при подготовке к Олимпиаде в Инсбруке учли допущенные ошибки. На XII зимних Олимпийских играх советские спортсмены добились выдающихся результатов, завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Свой успех советские лыжники подтвердили и на чемпионате мира 1978 г. по лыжным гонкам в Л ахти (Финляндия).
Чемпионами мира стали 3. Амосова (10 и 20 км), С. Савельев (30 км); серебряные медали завоевали Р. Сметанина (10 км), Н. Зим яте® (30 км), Е. Беляев (15 и 50 км), Г. Кулакова (20 км); бронзовые медали — женщины в эстафете 4X5 км, Р. Сметанина (5 км), А. Боровитин (прыжки с трамплина).
Успехи сильнейших лыжников страны неотделимы от массового лыжного спорта, который является основой для дальнейшего роста спортивных результатов. Так, на старты лыжных трасс в зимнем сезоне 1976/77 г. вышло более миллиона человек. Росло и число спортсменов-разрядников: на 1 января 1977 г. в нашей стране было подготовлено 37 269 кандидатов в мастера спорта и спортсменов I разряда и около 2 миллионов лыжников других разрядов.
В последние годы в нашей стране вновь стали популярными длительные переходы и пробеги на лыжах. Теперь они имеют не только спортивное, но и научное значение. Следует отметить переходы и пробеги женской команды лыжниц «Метелица» и особенно беспримерное достижение экспедиции газеты «Комсомольская правда» под руководством Д. Шпаро. Начиная с 1970 г. группа отважных лыжников совершила несколько походов на лыжах в условиях Заполярья. 31 мая 1979 г. семерка лыжников, стартовав на острове Генриетты, за 76 дней преодолела более 1500 км и достигла Северного полюса. Советское правительство наградило орденами всех участников высокоширотной полярной экспедиции.
Высокий класс советские лыжники подтвердили на зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде в 1980 г., где они завоевали в лыжных гонках 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Наибольшего успеха добился Н. Зимятов, победив в гонках на 30 и 50 км вместе со своими товарищами Е. Беляевым, Н. Бажуковым и В. Рочевым в эстафете 4ХЮ км. Чемпионкой зимней Олимпиады стала также Р. Сметанина в гонке на 10 км.
В эстафете 4x5 км женская команда (Н. Балдычева, Г. Кулакова, Н. Рочева и Р. Сметанина) завоевала серебряные медали. В. Рочев в гонке на 30 км занял 2-е место.
Успешно выступили на Олимпиаде и биатлонисты, завоевавшие 2 золотые (А. Алябьев на дистанции 20 км, а в эстафете 4X7,5 км В. Аликин, А. Тихонов, В. Барнашев, А. Алябьев), 1 серебряную (В. Аликин — дистанция 10 км) и 1 бронзовую (А. Алябьев — дистанция 10 км).
Большого прогресса достигли советские горнолыжники, которые выступили на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде как никогда успешно: на равных конкурировали с сильнейшими спортсменами мира и заняли места в первой десятке лучших.
Высоких мест добились советские лыжники и на чемпионате мира 1982 г. в Холменколлене (Норвегия). Победителями стали Р. Сметанина в гонке на 20 км и мужская команда в эстафете 4ХЮ км (В. Никитин, А. Батюк, Ю. Бурлаков и А. Завьялов). Серебряных медалей были удостоены Ю. Бурлаков (дистанция 50 км), А. Завьялов (15 км) и женская команда в эстафете 4X5 км (Л. Лядова, Л. Заболотская, Р. Сметанина и Г. Кулакова).
Советские спортсмены за время участия в семи зимних Олимпийских играх (с 1956 по 1980 г.) завоевали по различным видам лыжного спорта 68 медалей, из них 27 золотых, 17 серебряных и 24 бронзовые. Наибольшего успеха добились лыжники-гонщики: у них на счету 50 медалей (19 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых)—и биатлонисты: 14 медалей (7 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые).

Опубликовано: Игорь Крупин
Просмотров: 8779

www.biatlonLife.ru Все о биатлоне © 2011–2024