Биатлон
17 января 2012г.

Ульяна Кайшева выиграла первую золотую медаль для России на ЮЗОИ-2012!

Ульяна Кайшева выиграла первую золотую медаль для России на ЮЗОИ-2012!Первые зимние юношеские Олимпийские игры, которые в эти дни проходят в австрийском Инсбруке, открыли миру новое имя в биатлоне — Ульяна Кайшева. 17–летняя уроженка Можги, что в Удмуртии, стала первой медалисткой, а потом и первой чемпионкой Игр в составе сборной России, вписав себя в историю олимпийского движения.
Начало первых зимних юношеских Олимпийских игр для сборной России сложилось не так, как хотелось многочисленным болельщикам. Первые дни соревнований не принесли команде ни одной медали. Только на третий день Игр Россия открыла счет наградам. Первой медалисткой стала биатлонистка Ульяна Кайшева, завоевавшая бронзу в спринтерской гонке.Ульяна была готова бороться за золото, но спортсменке не повезло — на одном из спусков она упала и потеряла драгоценные секунды. Финишную черту Кайшева пересекала, кусая губы, чтобы не расплакаться от обиды.
Гонку преследования россиянка разыграла как по нотам. Четыре огневых рубежа — ни единой ошибки. Соперницам оставалось лишь разделить между собой серебро и бронзу. Судьба золотой медали была решена Ульяной, которая оставила ее себе. Первой в истории чемпионкой зимних юношеских Олимпийских играх в составе сборной России стала биатлонистка Кайшева!
Победа Ульяны оставила в тени выступление 16–летней Наталья Гербулова, для которой юношеская Олимпиада стала первым в жизни международным стартом. Наталья в спринте финишировала на пятом месте, допустив всего один промах. В гонке преследования она стала девятой. Всего в соревнованиях принимало участие 47 спортсменок.