Биатлон
13 марта 2015г.

Опять мимо

Российские биатлонисты не могут выиграть индивидуальную гонку на чемпионатах мира и Олимпийских играх с 1996 года – это самая длинная серия для отдельной дисциплины в истории мужского биатлона России. Последним победителем классики был Сергей Тарасов.

Мужская сборная России провела худшую гонку на главных стартах с 2013 года – тогда в Нове-Место все наши спортсмены не попали в топ-10, и это тоже была индивидуалка.

Сегодня выше остальных оказался Алексей Волков – 9 место. Для него это лучший результат в карьере для главных стартов. Ранее рекордом была 15-я позиция.

Антон Шипулин упал на втором круге, по собственным оценкам, потеряв около 25 секунд, и занял 16 место. Индивидуальная гонка остается самой неудобной дисциплиной для него, здесь Антон не поднимался выше 7 места.

В четвертый раз за сезон Шипулин не попал в топ-15, причем дважды это произошло именно в Контиолахти.

Мартен Фуркад выиграл шестую золотую медаль на ЧМ, все его победы – личные. Больше личных титулов мировых первенств только у Рафаэля Пуаре (7) и Уле Эайнара Бьорндалена (11). Всего у француза 14 наград чемпионатов мира.

Фуркад-младший победил в индивидуальной гонке на третьем главном старте подряд: Нове-Место-2013, Сочи-2014, Контиолахти-2015.

Восемь последних индивидуалок Мартена Фуркада по местам: 1-1-1-1-1-81-1-1.

Эмиль Хегле Свенсен выиграл серебро – это его 18-я медаль чемпионатов мира (11-5-2). Столько же наград у Рафаэля Пуаре, больше – у Свена Фишера, Рикко Гросса, Франка Люка (по 20) и, разумеется, Бьорндалена (39).

Ондржей Моравец к золоту в смешанной эстафете на этом чемпионате добавил бронзу. Всего у него три медали с чемпионатов мира.

К списку новостей

www.biatlonLife.ru Все о биатлоне © 2011–2024