Биатлон
12 марта 2015г.

Екатерина Юрлова — чемпионка мира по биатлону в женской индивидуальной гонке!

Екатерина Юрлова — чемпионка мира по биатлону в женской индивидуальной гонке!На Чемпионате мира по биатлону в финскому Контиолахти разыграли очередной комплект медалей. Сегодня девушки бежали индивидуальную гонку на 15 километров. В числе первых стартовых номеров на дистанцию отправился ряд грозных спортсменок, в числе которых Анаис Бескон, Габриэла Соукалова, Карин Оберхофер и Доротея Вирер. И если француженка уже на первой стрельбе получила штрафную минуту, то чешка и пара итальянок начали гонку блестяще. Именно Оберхофер и Соукалова долгое время боролись за лидерство в гонке, причём до своего первого промаха представительница Италии чешку опережала. Вирер допустила промах на второй стрельбе, казалось бы, должна была оказаться ниже своей соотечественницы, но три минуты для Оберхофер на заключительной стойке лишили её не то что шансов на подиум, но и на попадание в Топ-10.

Что до Вирер, то она свою единицу в графе промахи свято пронесла до финиша, на котором до неё побывала Соукалова. Чешка три этапа прошла «на ноль», допустив осечку лишь на заключительном рубеже, но и этого ей, как казалось, хватит для победы. Вирер на финише проиграла ей менее двух секунд, но ведь проиграла! Разрыв не важен, главное — позиция. Угрожали позициям чешки две спортсменки с финскими фамилиями — Макарайнен и Виролайнен. Причем претензии Кайсы на подиум после третьего рубежа едва ли читались. Финка отставала от чешки почти на две минуты и на тот момент выглядела лишь борцом за «цветы». Виролайнен, промахнувшаяся лишь раз, уступала в скорости и Соукаловой, и Вирер, но шла на призовое место. Лишь сумасшедшая скорость Кайсы на последнем круге позволила ей втиснуться на вторую позицию, россиянку лишила подиума. О Юрловой тогда ещё никто не подозревал…

Довольно неудачной гонка оказалась для Дарьи Домрачевой, которая боролась с Макарайнен за малый хрустальный глобус в зачёте индивидуальных гонок. Белоруска лихо начала гонку, отработав первый рубеж чисто не в ущерб скорости, но на втором «застрелилась» — три штрафные минуты, и Даша вновь борется за очки, но не за награды. Ольге Подчуфаровой не досталось и того, четыре минуты штрафа откинули её далеко за пределы Топ-30 и лишили в итоге зачётных очков — 49-е место. Яне Романовой с тремя промахами повезло чуть больше, хотя 31-я позиция для претендента на место в эстафете — не абы какой праздник.

И если Романова и Подчуфарова практически не попадали в объектив телекамер, то Екатерина Юрлова сегодня отметила свой бенефис. Среди тех, кто стартовал в последней группе, претендентами на достойный результат выглядели лишь Магдалена Гвиздон и Тириль Экхофф, тогда как Юрлова с её четырьмя стартами на Кубке мира за сезон и сомнительными медалями Чемпионата Европы была «тёмной лошадкой». В итоге и полька, и норвежка завалили стрельбу, а Юрлова…

Начнём с того, что Катя отлично разбежалась. Перед первым рубежом у неё был восьмой график, а после идеально пройденной стрельбы — вовсе третий. В такие моменты мы обычно вздыхаем, что это не спринт и спортсменка ещё успеет промахнуться. Но Юрлова чисто прошла ещё одну стрельбу, а затем ещё одну… На третьем рубеже россиянка уступала Соукаловой 15 секунд, но у чешки впереди был промах. Заключительный рубеж, можно сказать, стрельба всей жизни для Юрловой. Подобного шанса у неё не было раньше и едва ли будет ещё. Любая осечка лишала Катю призового места, ведь на тот момент вся лидирующая тройка разместилась на расстоянии двух секунд.

На телекартинке мишени Екатерины закрывались робко, неохотно, но исправно. Одна за одной. Перед последним выстрелом было особенно боязно, но и пятая пуля угодила в цель. Ушла с рубежа россиянка с полуминутным отрывом, который проиграть могла лишь в случае падения. Благо, такового не случилось.

Радостно раздающая интервью Соукалова, по мере прохождения Юрловой трассы, постепенно менялась в лице и в конце концов смирилась с серебром. Макарайнен, выжавшая из себя сегодня максимум на лыжне, на радость финским болельщикам взяла бронзу. За Вирер, которой я в анонсе пророчил проблемы со стрельбой, обидно — «деревянная медаль» это всегда неприятно.

Чемпионат мира по биатлону-2015, Контиолахти (Финляндия), 11 марта
Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км

1. Екатерина Юрлова (Россия) (0+0+0+0) — 41.32,2
2. Габриэла Соукалова (Чехия) (0+0+0+1) — +23,2
3. Кайса Макарайнен (Финляндия) (0+1+1+0) — +24,4
4. Доротея Вирер (Италия) (0+1+0+0) — +24,8
5. Дарья Виролайнен (Россия) (0+0+1+0) — +37,9
...
16. Дарья Домрачева (Белоруссия) (0+3+0+1) — +2:54,6
...
31. Яна Романова (Россия) (0+1+0+2) — +4:28,9
46. Ольга Подчуфарова (Россия) (2+0+0+2) — +5:41,7

К списку новостей

www.biatlonLife.ru Все о биатлоне © 2011–2024