Биатлон
6 февраля 2015г.

Первый исторический супермикст выиграла сборная России

Супермикст — так окрестили экспериментальную смешанную эстафету. Сегодня эта дисциплина дебютировала в рамках Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место.

После первой стрельбы лидирующая тройка состояла из представителей трех команд: Россия, Германия и Украина. За российскую команду на первом этапе бежала Яна Романова. Яна была единственной спортсменке, которой удалось отсреляьтся без промахов из лидирующей группы.

Яна передала эстафету Алексею Волкову с преимуществом около 8 секунд. Первый огневой рубеж для Алексея оказался не очень удачным: разгулявшийся чешский ветер не позволил нашему спортсмену обойтись без дополнительных патронов. Закрыв пять мишеней за семь выстрелов, российский спортсмен переместился на третью позицию.

Пришедший первым на заключительную стрельбу на втором этапе Лессер из сборной Германии промахнулся один раз. Волков также допустил один промах. Отставание россиянина после второй стрельбы было примерно 15 секунд. Между спортсменами из России и Германии расположился атлет из Украины.

На третьем этапе в борьбу вновь включились представительницы прекрасного пола. Немецкая спортсменка промахнулась во время первой стрельбы. Яна Романова в третий раз поразила пять мишеней без промахов, что позволило сократить отрыв от немецкой команды до 7 секунд. Спортсменка из Украины не смогла закрыть все мишени без дополнительных патронов.

Стрельбой из положения стоя женщины завершали выступления на огневом рубеже. Немецкая спортсменка быстро и без промахов отстрелялась, однако соперницы также не ошибались на огневом рубеже. Три команды передали эстафету в пределах 5 секунд.

Завершающий этап бежали мужчины, первый огневой рубеж последнего этапа экспериментальной эстафеты оказался счастливым для немцев: Лессер быстро и точно поразил все мишени. Россиянин и Украинец допустили по два промаха и отстали от лидера более чем на 20 секунд.

Перед финишем спортсмены зашли еще раз на огневой рубеж. Стрельба стоя принесла разочарование немецкой дружине. Немец откровенно плохо стрелял отправился на штрафные круги.

Российский биатлонист первым ушел с последней стрельбы. Отставание украинца было более 20 секунд. Преследовавший лидеров норвежец воспользовался ошибкой немецкого спортсмена и обогнал украинца.

В финишном протоколе первую строчку заняла сборная России (Яна Романова, Алексей Волков), на втором месте расположились норвежцы, третьими финишировали украинцы. Шедшие всю гонку в лидерах немцы смогли занять лишь четвертую позицию.

Сегодня состоится еще один старт в рамках седьмого этапа Кубка мира — Традиционная смешанная эстафета.

К списку новостей

www.biatlonLife.ru Все о биатлоне © 2011–2024