Биатлон
29 ноября 2011г.

Евгений Устюгов: “Поддержка болельщиков очень помогает”

Олимпийский чемпион Евгений Устюгов ответил на вопросы болельщиков о целях на сезон, проведенном межсезонье, общении с болельщиками и своей семье.

О задачах на сезон: "Дела у нас замечательно. Совсем скоро будем выступать на этапах Кубка мира. У нас молодой обновленный состав. Хотя почти всех нас болельщики уже видели — лица не новые. Не хочется заранее загадывать результат. Естественно, что мы настраиваемся на максимум. Будем биться изо всех сил и постараемся не подвести болельщиков. У нас есть потери в команде. Поэтому в сезоне будет большая ответственность. Думаю, что сезон будет сложный. Чувствовался определенный груз и давление, когда мы поехали на первый сбор без Вани Черезова, Максима Максимова и Максима Чудова. Но я справился с этим и не стал зацикливаться. Сейчас тренируюсь и готовлюсь также, как все в команде".

О подготовке к сезону: "Мы проделали большой объем работы. Также хочу сказать, что мы поменяли приоритеты в своей жизни, в своих головах. Появились набивные мячи, которые весят пять килограмм. Мы работали с ними практически каждый день. С набивными мячами можно делать упражнения практически на любые группы мышц — пресс, спину, ноги. Все остальные упражнения особенно не изменились".

О понравившемся сборе: "Очень понравилось в Тюмени. Там очень хороший рельеф трассы, большие возможности для тренировок: есть равнинные трассы, есть два рубежа с разными подходами, есть возможности для того, чтобы побегать кросс. Ну и, конечно, в России — наша земля, наши люди, наша еда".

О неудачных гонках: "За них не только ругаю себя, но еще и сильно переживаю. После каждой гонки я ищу те нюансы, над которыми нужно поработать дополнительно. Чаще всего я себя ругаю за стрельбу. Как правило, ошибки я допускаю в стрельбе стоя, и идут они из головы. Работаю над собой и стараюсь, чтобы ошибки не повторялись".

О главном друге в биатлоне: "Естественно это Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Максимов. Я этих людей знаю очень давно. Мы плечом к плечу прошли многие сложные ситуация в жизни".

О соперниках: "Сильных соперников становится с каждым годом все больше. Очень сильны норвежцы, французы, немцы, итальянцы, есть сильные биатлонисты и в других сборных. Трудно загадывать появятся ли в этом году новые звездочки".

О других видах спорта: "Не вижу большой необходимости участвовать в лыжах. Если бы мне не хватало каких-то соревнований для самоутверждения, то тогда может быть и выступил в лыжных гонках. Но у меня нет такой потребности. За сезон так устаешь в биатлоне, что на лыжные гонки уже нет сил. Норвежцы в это межсезонье долго сидели без снега, поэтому им нужно было скорстить и ускоряться. У нас же прошли полноценные сборы на снегу в Нерюнгри и Тюмени.

Привлекают те виды спорта, где выступают наши спортсмены. Больше всего я люблю хоккей — не буду этого скрывать. Каждый год я смотрю чемпионат мира по хоккею. Естественно болею за нашу сборную".

О мотивации: "Все зависит от состояния души. Если у человека есть желание и мотивация, как, например, у Бьорндалена, то это одно дело. Если же у человека нет мотивации и результатов, то какой смысл соревноваться? Лучше уж потратить годы на обустройство своей жизни, чем стареть в биатлоне и быть середняком. Что касается 2018 года, то это, наверное, уж слишком долго. Посмотрим! Не хочу загадывать".

Об этапе в Ле Гран Борнане: "Во Франции я не был ни разу. Не знаю, что там за трасса, но очень интересно будет пробежать на ней. Большинство трасс на этапах Кубка мира уже хорошо изучены, а тут будет что-то новенькое".

О болельщиках: "Поддержка болельщиков очень помогает. Скажу так — когда идешь по трассе, то стараешься не слушать гула, который стоит на стадионе. А вот добрые и понимающие болельщики вне трассы, естественно, помогают. Моменты, когда весь свет не мил, бывают обычно, когда ты настраиваешься на гонку, либо, когда гонка не получается. А вообще очень приятно общаться с болельщиками, которые подходят к тебе после гонки и не называют Иваном или Антоном. Приятно, когда люди знают тебя в лицо и говорят добрые слова даже в сложной момент. Нас любят после побед, а вот после поражений… И ты уже не знаешь, чего ждать в этот момент. Поэтому и приходится абстрагироваться в те минуты, когда нужна концентрация. Кто-то добр к спортсменам, кто-то зол. Каждый выбирает по себе".

О приоритетах: "Расставлю так: любовь, родные, здоровье и биатлон (работа). Дальше уже не важно в каком порядке — успех, известность, деньги. Для меня счастье — это моя семья. Я верю в судьбу и считаю, что человеку что-то предначертано. Но нельзя просто сидеть сложа руки, нужно много трудиться. Нельзя выиграть олимпийскую медаль даже не стартовав. Нравится ли мне известность? Иногда — да, иногда — нет. В большинстве случаев это неудобно, но иногда бывает и приятно, когда тебя узнают".

О предпочтениях и свободном времени: "Часто слушаю клубную музыку, хаус. Бывает, что после тяжелых тренировок мы смотрим сериал «Реальные пацаны». Там незатейливые шутки, которые не нагружают голову, — иногда такое нужно. Люблю водить машину. С удовольствием бы покатались с ребятами на картах, но нет времени на это. Хотели поиграть в пейнтбол на сборе в Тюмени, но так и не получилось.

Я люблю проводить все свободное время со своей семьей. Правда это редко получается — ведь за пять дней между сборами нужно решить массу бытовых проблем. С каждым годом мы проводим все меньше времени дома. Раньше мы бывали дома за год где-то три месяца. Даже не хочу думать о том, сколько будет в этом году. Для меня идеальный Новый год - дома вместе с семьей. В этом году собираюсь провести его на сборах в Италии, если все сложится удачно, то вместе с семьей. Ребенок уже немного подрос. Думаю, что все будет хорошо".

О вкусовых предпочтениях: "Мое любимое блюдо — это подгорелая и пересоленная яичница в исполнении Антона Шипулина. Больше всего я люблю нашу славянскую кухню — борщ, жареный картофель с грибами, драники".

О дочери: "Чем больше детей, тем лучше! На одной дочке мы останавливаться не собираемся. Дела у нас отлично! Мы растем, у нас режутся зубки. Мы вовсю бегаем и хохочем".

О своих лыжах: "На сборе в Тюмени у меня было 18 пар лыж. И это не предел! Думаю, что в сезоне к этому числу добавятся еще шесть-восемь пар. Очень здорово, что сейчас есть возможность выбирать. Я оставил себе лыжи, на которых выиграл олимпийский масс-старт. Эти лыжи покатили только один раз — на Олимпиаде. На других стартах они не подходили, а вот на Олимпиаде сработали. К тому же я оставил свой олимпийский комбинезон и шапку. Продавать я их не собираюсь, для меня это память".

О перспективный юниорах: "Самыми перспективными я считаю Александра Печенкина, Николая Якушова, а у девушек Ольгу Галич".

К списку новостей

www.biatlonLife.ru Все о биатлоне © 2011–2024