Биатлон
9 марта 2015г.

Шипулин завоевал серебро в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону

Россиянин Антон Шипулин выиграл серебряную медаль в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Контиолахти.

Первый огневой рубеж наглядно показал, кто из сборной России в воскресенье постарается побороться за подиум гонки преследования. Финишировавший в субботу в спринте шестым Евгений Гараничев промахнулся дважды, что отбросило его за пределы двадцатки. Антон Шипулин отстрелял чисто и продолжил погоню за лидером, которым после первой стрельбы стал Симон Фуркад.

На втором рубеже Шипулин не сумел закрыть одну мишень, однако постепенно продолжал подниматься вверх: 10-я позиция после 18-й стартовой и чуть более 40 секунд отставания от нового лидера гонки — немца Эрика Лессера, который в итоге не смажет ни разу и выиграет гонку. Россиянин же чисто отработал третью стрельбу.
После четвертой стрельбы стало ясно, что Лессера, преимущество которого над вторым местом превышало 30 секунд, не догнать, а вот разыгрывать серебро и бронзу убежали трое: Шипулин, норвежец Тарьей Бё и чех Михал Шлезингр. Представитель Чехии не выдержал заданного на последнем круге темпа и постепенно отстал. Россиянин же, известный как отличный финишер, не оставил Бё ни единого шанса на финишной прямой и выиграл первую для команды медаль на чемпионате мира в Контиолахти.

Медаль Шипулина стала первой для российских спортсменов на нынешнем чемпионате мира.

В последний раз россияне поднимались на пьедестал в гонке преследования на чемпионате мира-2012 в немецком Рупольдинге. Тогда Антон Шипулин завоевал бронзу.