Статьи

Зимние Олимпийские игры 1988

Дата публикации: 28 января 2013г.
Дата обновления: 8 января 2023г.

В 1981 году Международному олимпийскому комитету в седьмой раз была предложена кандидатура канадского города Калгари для проведения зимних Олимпийских игр. На этот раз попытка оказалась удачной. Оргкомитет, жители Калгари многое сделали для успешного проведения Игр. Олимпийский стадион после реконструкции стал вмещать более 60 тысяч зрителей. Специально к Играм была построена новая санно-бобслейная трасса с 14 виражами и двумя желобами: один для саночников, другой - для бобслеистов. Установленные под трассой холодильные агрегаты позволяют сохранять лед даже при температуре 20њ С. Новые крытые стадионы предоставляют возможность 19 тысячам зрителей наблюдать за матчами хоккейных команд и соревнованиями по фигурному катанию. Были также сооружены современные лыжные и горнолыжные трассы, введен в действие Международный центр телерадиовещания. XV зимние Олимпийские игры собрали 1634 спортсмена, в том числе 364 женщины из 57 стран. Впервые в программу были включены четыре новые горнолыжные дисциплины, для мужчин и женщин - слалом-супергигант и альпийское двоеборье, командные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье, дистанция 5000 м для женщин в скоростном беге на коньках. Разыгрывалось 46 комплектов медалей. Женщины соревновались в 16 видах соревнований 5 видов спорта, мужчины - в 28 видах соревнований 10 видов спорта. Два вида соревнований в фигурном катании на коньках - танцы на льду и парное катание были смешанными - женщины и мужчины. В лыжных гонках особенно успешным было выступление представителей СССР - 15 медалей, в том числе 5 золотых: три завоеванных женщинами - В. Винцене на дистанции 10 км, Т. Тихонова на дистанции 20 км, эстафета 4 х 5 км, и две мужчинами - М. Деветьяровым на дистанции 15 км и А. Прокуроровым на дистанции 30 км. Причем преимущество женской команды, уступившей лишь одну из четырех разыгрывавшихся золотых медалей, завоевавшей весь пьедестал почета в гонке на 20 км и опередившей в эстафете ближайшую норвежскую команду более чем на 1,5 мин - было общепризнанным. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Тамара Тихонова и швед Гунде Сван. Золотые медали достались представителям трех стран: СССР - 5, Швеции - 2 и Финляндии - 1. В прыжках на лыжах с трамплина, вне конкуренции был знаменитый финский спортсмен Матти Нюканен, ставший трехкратным победителем на 70-ти и 90-метровом трамплине и в командных соревнованиях, где его вклад был решающим. Золотые медали достались лишь спортсменам Финляндии. В горнолыжном спорте успех сопутствовал представителям альпийских государств, в особенности Швейцарии - 11 медалей, в том числе 3 золотых, что предопределило высокое третье место команды этой страны в неофициальном зачете. Двукратным олимпийским чемпионом стал Альберто Томба, Италия, который 7 раз был победителем Кубков мира. Золотые медали получили спортсмены пяти стран: Швейцарии - 3, Австрии - 3, Италии - 2, ФРГ - 1, Франции - 1. В конькобежном спорте доминировали представители ГДР - 13 медалей, в том числе 3 золотых, причем на этот раз наиболее успешно выступили мужчины, завоевавшие 2 золотые медали: Й.-У. Май на дистанции 500 м, А. Хоффман на дистанции 1500 м. Три золотых медали были завоеваны и голландцами, точнее одной спортсменкой Ивонной ван Геннип, победившей на дистанциях 1500 м, 3000 м и 5000 м. Наибольшего успеха среди мужчин добился Томас Густафссон из Швеции, ставший двукратным победителем Игр. Золотые медали достались представителям пяти стран: ГДР - 3, Нидерландов - 3, Швеции - 2, СССР - 1, США - 1. Выступление конькобежки из ГДР Кристы Ротенбургер-Лудинг было отмечено двумя медалями: золотой на дистанции 1000 м и серебряной на дистанции 500 м. Однако в историю олимпийского спорта эта спортсменка вошла не только по этим показателям: она оказалась единственной, сумевшей в один год получить медали в зимних Олимпийских играх и Играх Олимпиад: в этом же году в Сеуле она завоевала серебряную медаль в велосипедном спорте. В биатлоне наибольшее количество медалей - 4, в том числе одну золотую за победу в мужской эстафете, завоевали советские спортсмены, однако в обеих индивидуальных гонках победил Франц-Петер Реч, ГДР. В соревнованиях бобслеистов наибольшее количество призовых мест - 3, заняли спортсмены ГДР, но победили советский - двухместный боб, и швейцарский - четырехместный боб, экипажи. Победа экипажа из СССР - Я. Кипурс и В. Козлов, оказалась одной из сенсаций Игр. Однако в санном спорте представители ГДР завоевали все золотые медали. В фигурном катании на коньках высокое мастерство продемонстрировали спортсмены из СССР: первое и второе место на пьедестале почета в парном катании заняли соответственно Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Елена Валова и Олег Васильев. В танцах на льду Наталья Бестемьянова и Андрей Букин заняли первое место, Марина Климова и Сергей Пономаренко - второе. В одиночном катании у женщин, как и в Сараево, победила Катарина Витт, ГДР, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой. Среди мужчин победу одержал Брайан Бойтано, США. Золотые медали достались представителям трех стран: СССР - 2, США - 1 и ГДР - 1. В хоккее, победив в финале сборную Финляндии, олимпийским чемпионом стала команда СССР. По итогам Игр наибольшее количество медалей - 29, соответственно 11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых, и очков в неофициальном командном зачете - 204,5, было у спортсменов СССР. На второе место выдвинулась команда ГДР завоевав 173 очка и 25 медалей - 9 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых. На третьем спортсмены Швейцарии завоевав 97,5 очка и 15 медалей - 5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых. Необходимо отметить, что итоги борьбы между командами были слабо связаны с количеством спортсменов - представителей различных стран, принимавших участие в соревнованиях. Наиболее многочисленную команду выставили США - 119 спортсменов, второй по численности была команда Канады - 113 человек. Однако команда США оказалась на 9 месте, 54 очка, а Канады - на 12. В то же время команда ГДР - 54 спортсмена - блестяще выступила на соревнованиях и добилась высоких результатов.

Опубликовано: Активный отдых в Юрге